Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В трех районах Астраханской области из-за нашествия саранчи ввели режим ЧС

5-е июня 2025г.

Власти Астраханской области ввели режим ЧС в трех районах области - Камызякском, Икрянинском и Лиманском из-за нашествия саранчовых вредителей. Обработка от вредителя запланирована на площади 19 тыс. га, сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области.

Астраханская область, где растениеводство занимает лидирующие позиции в АПК, наряду со Ставропольем, Дагестаном и Калмыкией, является наиболее подверженным саранчовым вредителям регионом.

"В этом году отрождение личинок стадных саранчовых зафиксировано с 14 мая. Очаги личинок азиатской саранчи выявлены в южных районах Астраханской области - Володарском Камызякском, Лиманском и Икрянинском районах, а в северных районах области - Ахтубинском, Енотаевском, Харабалинском и Черноярском районах - очаги личинок итальянского пруса. Режим ЧС введен в трех районах области - в Камызякском, Икрянинском и Лиманском", - говорится в сообщении на запрос ТАСС.

Уточняется, что если жаркая погода сохранится, то начало окрыления саранчи ожидается в конце второй декады июня. Специалисты уже обследовали по ее личинкам 60,42 тыс. га территории региона. В этом году обработки запланированы на площади почти 19 тыс. га. Это, по данным "Россельхозцентра" по региону, почти на 60% больше, чем в 2024 году.

"После обследований и выявления очагов заселения личинками саранчовых направляются информационные письма с результатами обследования и рекомендациями по необходимым мероприятиям и в адрес управлений сельского хозяйства районов. По оперативным данным, в бюджетах восьми районов области на противосаранчовые мероприятия предусмотрен резерв денежных средств. В остальных трех районах при введении режима ЧС имеется возможность привлечения средств из общего резервного фонда - на случай возникновения ЧС техногенного характера", - добавили в министерстве.

Саранча - многоядный вредитель, уничтожает сельскохозяйственные культуры и дикорастущие растения. Ранее со ссылкой на местные власти сообщалось, что в 2024 году из-за нашествия саранчи в Наримановском, Лиманском и Камызякском районах Астраханской области вводился режим повышенной готовности.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020