Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

В Курском ФАНЦ оценили влияние азотных подкормок на рост и развитие озимой пшеницы

17-е июня 2025г.

Сотрудники аналитического центра коллективного пользования ФГБНУ «Курский ФАНЦ», в рамках выполнения НИР, провели оценку влияния азотных подкормок на посевах озимой пшеницы на рост и развитие растений, сообщает пресс-служба Центра.

Содержание доступных биогенных элементов в почве не всегда обеспечивает необходимую продуктивность озимой пшеницы. Компенсировать дефицит питательных элементов можно с помощью минеральных удобрений.

Озимая пшеница в своем развитии проходит ряд критических периодов, когда дополнительное минеральное питание особенно важно для нормального функционирования растений. Таким периодом является возобновление весенней вегетации после зимнего периода.

Весной накопление минеральных форм азота в результате процессов нитрификации и аммонификации происходит медленно из-за низкой температуры почвы и ее повышенной влажности. Активное потребление азота растениями наступает при полном оттаивании почвы, при температурах воздуха +5 градусов. Поэтому ранневесенняя подкормка – обязательный и высокоэффективный прием в системе удобрения озимой пшеницы.

В фазу выхода в трубку происходит нарастание вегетативной массы. В этот период растения формируют количество колосков в колосе, и дополнительное питание, особенно азотное, способствует активизации физиологических процессов.

В период от флагового листа до конца колошения определяется количество цветков для оплодотворения. Достаточное питание в эту фазу влияет на озерненность колоса. Прибавка к урожаю от проведения подкормок по флаговому листу доходит до 30%.

В результате проведенных исследований установлено, что трехкратная обработка посевов азотными удобрениями в фазы весеннего кущения, выхода в трубку и флаглиста способствует повышению массы растений на 200-300 г/м2, а также увеличению средней высоты на 7-11 см.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020