Инвестиционное соглашение о строительстве Тульского пищевого комбината в ОЭЗ «Узловая» было подписано «ЭФКО» в 2024 году в рамках ПМЭФ. К площадке уже подведены все инженерные коммуникации, идет подготовка к монтажу оборудования. Уже осенью здесь планируется запустить первую очередь комбината – производство майонезов «Слобода». С выходом на проектную мощность это будет один из крупнейших заводов в России по производству майонезов с производительностью в 149 тыс. тонн в год, сообщает пресс-служба ГК «ЭФКО».
В течение первых трех лет развития новой производственной площадки «ЭФКО» планирует вложить в нее более 12 млрд рублей.
«Запуск новой площадки в Тульской области позволит увеличить выпуск продукции и снизить затраты на логистику. Наши расчеты показали, что плечо доставки до крупнейших торговых сетей ЦФО из ОЭЗ «Узловая» оптимально и с точки зрения сроков, и с точки зрения амортизации техники, – говорит директор по стратегическому развитию «ЭФКО» Владислав Романцев. – Сейчас мы ведем активный набор сотрудников на рабочие и инженерно-технические специальности. Уже на первом этапе реализации проекта будет создано около 500 новых высокотехнологичных рабочих мест, оснащенных самым современным оборудованием. ТПК станет одной из самых автоматизированных производственных площадок «ЭФКО» и обеспечит сотрудникам комфортные и безопасные условия труда».
Майонез «Слобода» – один из флагманских продуктов группы компаний «ЭФКО». Производится с 1998 года. Занимает лидирующую позицию в категории с долей в 21,7%. Одной из отличительных особенностей является использование в рецептуре жидкого яичного желтка собственного производства вместо традиционного для промышленных майонезов яичного порошка. За счет этого майонезы торговых марок «ЭФКО» максимально приближены к классической домашней рецептуре.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|