Ведущие производители зерновых, селекционеры и переработчики сверили часы на крупном отраслевом форуме 1 июля. Пленарное заседание возглавил вице-премьер Воронежской области Виктор Логвинов, пишет "Российская газета".
Было отмечено, что в 2024 году в России был получен рекордный урожай - почти 130 миллионов тонн зерновых. Это покрыло спрос внутри страны. В текущем сезоне РФ занимает лидирующие позиции на мировых рынках: второе место по ячменю и четвертое по пшенице, входит в десятку крупнейших производителей кукурузы. В 2025-м валовый сбор также ожидается на высоком уровне. Перед аграриями стоят амбициозные цели по увеличению производства и наращиванию экспорта.
В Воронежской области развитие АПК является одним из ключевых направлений госполитики, хозяйства получают комплекс мер поддержки, что стимулирует расширение занятости и повышение зарплат в сельском хозяйстве.
Виктор Логвинов подчеркнул, что в последнее время агропромышленный комплекс региона сталкивается с серьезными вызовами, так как погодные катаклизмы осложняют выращивание традиционных для Черноземья культур. В 2024 году пришлось дважды вводить режим ЧС.
"Впервые за историю Воронежской области погибли посевы на площади свыше 400 тысяч гектаров, сумма ущерба составила около 30 млрд рублей. В 2025 году из-за заморозков пострадало около 30 тысяч гектаров посевов и около 40% садов. Тем не менее сейчас в поле зреет хороший урожай", - сообщил Логвинов, пожелав хозяйствам выгодных закупочных цен на продукцию растениеводства.
Участники Среднерусского зернового форума обсудили проблемы селекции и семеноводства, производства и переработки твердых сортов пшеницы и ржи, а также ситуации на рынке различных видов сырья для алкогольной промышленности. Руководитель российского Союза производителей пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин поделился своими оценками по объемам сбора основных зерновых культур, конъюнктуре международных рынков и условиях, которые определяют возможность зарубежных поставок для отечественных аграриев в этом сегменте. Также на заседании были представлены текущие данные об объеме сбыта и ценах на зерновые в Черноземье, о качественных требованиях к продукции со стороны различных групп потребителей, об импорте семян от крупнейших селекционных центров.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|