Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Специалисты Курского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» первые пробы курской пшеницы отнесли к четвертому продовольственному классу

18-е июля 2025г.

Специалисты Курского филиала ФГБУ «ЦОК АПК» приступили к проведению государственного мониторинга зерна нового урожая. На текущий момент уборочная кампания стартовала в 9 районах Курской области. Первые пробы зерна были отобраны в Солнцевском и Черемисиновском районах от партий общим весом 1,5 тыс. тонн, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе исследований проанализированы основные качественные характеристики зерна: цвет, запах, влажность, содержание клейковины, массовая доля белка и другие. По результатам испытаний пшеница соответствует 4 классу и применяется на продовольственные цели.

«Это пшеница с хорошими качественными характеристиками. Из такого зерна можно производить хлебобулочные изделия. Пока рано сравнивать качество с прошлогодним урожаем, так как объем исследованных проб пока невелик. Однако уже сейчас видно, что качество зерна нового урожая в целом соответствует средним показателям предыдущих лет. В отдельных аспектах, например, по натуре, показатели даже выше – зерно крупное и чистое», – отметила заместитель заведующего испытательной лабораторией Курского филиала Марина Иванова.

В рамках государственного мониторинга специалисты исследуют весь объем произведенного зерна пшеницы в регионе. Для аграриев эта процедура проводится бесплатно.

В 2024 году общий объём исследованной пшеницы в Курской области составил 2,4 млн тонн. Результаты исследований показали, что почти треть урожая от валового сбора (27%) относится к 3 классу, это порядка 650 тыс. тонн.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020