Объем экспортных перевозок удобрений по сети ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) за январь–июнь 2025 года достиг 21,3 млн тонн, что на 27,9% больше относительно аналогичного периода предыдущего года, сообщает пресс-служба компании.
Отмечается, большая часть — 17,6 млн тонн — отправилась в направлении портов. Этот показатель вырос на 26,1%. При этом перевозки к портам Северо-Запада увеличился на 30,2% — до 15,5 млн тонн, к портам Юга — на 4,4% — до 2,1 млн тонн.
Через погранпереходы на экспорт отправили 3,6 млн тонн (+37,6%).
Всего по железной дороге за I полугодие 2025 года отправлено 35,5 млн тонн химических и минеральных удобрений. Это на 4,8% выше рекорда, установленного за аналогичный период прошлого года.
Лидерами по объему погрузки за 6 месяцев стали: Пермский край (9,4 млн тонн, +1,4%), Мурманская область (7,7 млн тонн, +3,2%), Вологодская область (3,1 млн тонн, +27,2%).
Экспорт минеральных удобрений из РФ за первое полугодие 2025 года составил 22,7 млн тонн.
Ранее правительство РФ установило квоты на вывоз минеральных удобрений в период с июня по ноябрь 2025 года для поддержания достаточных объемов удобрений на внутреннем рынке.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|