Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Спасет ли донских фермеров от кризиса отмена пошлины на экспорт зерна? — отвечает депутат Госдумы Николай Гончаров

25-е июля 2025г.

Отмены экспортных пошлин недостаточно, чтобы сельское хозяйство вышло из кризиса, — нужно вернуть конкурентную среду среди экспортеров, сказал в интервью сетевому изданию 161.RU донской бизнесмен, депутат и заместитель председателя Комитета по аграрным вопросам Госдумы РФ Николай Гончаров.

«Мы сейчас просто можем, отменив пошлину, переложить эту сумму денег из бюджета в какие-то корпорации государственные, окологосударственные, потому что нет конкурентной среды. [С российского рынка] ушли иностранные трейдеры — Cargill, Louis Dreyfus. Это предприятия, принадлежащие недружественным государствам. Но они выполняли очень важную функцию — создавали конкурентную среду у нас, на рынке экспорта сельскохозяйственной продукции. Потому что они не в нашей юрисдикции работали и, соответственно, создавали рынок. И трейдеров было, если мне память не изменяет, под четыреста. Сегодня сколько их? Сколько, пятьдесят наберется? А давайте структуру экспорта посмотрим. У нас 95% [объема] пять предприятий экспортируют, если не больше. Если остатки „Рифа“ исключить, то, наверное, и того меньше», — сообщил Гончаров.

Депутат считает, что нужно снять административные барьеры для экспортеров, как внутренних, так и внешних, из стран, которых Россия считает «дружественными». Гончаров добавил, что пошлины вводили на фоне всплеска цены на сельхозпродукцию.

«Функция, которая должна быть по определению у пошлин, — это регуляторная. <…> Все боялись роста цен на прилавке и ввели эту пошлину. Но потом, когда цена начала проваливаться, ее почему-то забыли отменить, как говорится. Из регуляторной функции в условиях острого дефицита бюджета — в принципе дефицита бюджета, в том числе и сельскохозяйственного — стала выполнять функцию доходную, каковой она ни в коем случае не должна являться», — сказал Гончаров.

При этом положительные эффекты у пошлины всё же есть, отметил депутат: она спровоцировала рост производства муки и переработки зерна.

«Вреда мы наносим крестьянам гораздо больше. Нужно находить компромиссное решение. Но я вам скажу: как мне кажется, сегодня отмена пошлины не решит проблему. Не вернет всё на круги своя», — считает депутат.

Ростовская область стала лидером по производству зерна в 2024 году, но более 400 фермеров оставили сельское хозяйство из-за убытков. За последние пять лет в России обанкротились и закрыли производство 35 тысяч фермеров. Они жалуются, что пшеница стала убыточной — взлетели цены на всё, кроме зерна. Ситуацию добивают экспортные пошлины, изымающие из кармана агрария до трети выручки. Мы публиковали большое исследование о кризисе, бушующем в сельском хозяйстве. Вопреки распространенному мнению миллиардные убытки не миновали даже агрохолдинги.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020