Воронежские аграрии вышли на «экватор» уборочной кампании, по оперативным данным на 5 августа убрано 50% площадей, написал Вице-спикер Госдумы Алексей Гордеев в своем телеграм-канале.
Сельхозпроизводители уже обмолотили 738,6 тыс. га зерновых и зернобобовых, собрано 2,9 млн тонн зерна в первоначально оприходованном весе. Средняя урожайность в этом году составляет 38,9 ц/га - показатель находится на среднемноголетнем уровне. В лидерах по урожайности – Аннинский район (67,5 ц/га), Хохольский район 50,7 ц/га, Эртильский район (49,2 ц/га), Нижнедевицкий район (50,6 ц/га) и Лискинский район (48,5 ц/га).
По данным промежуточного мониторинга, 73% обследованного зерна соответствует продовольственным стандартам, 27% - фуражное зерно. Для сравнения, в 2024 году соотношение было 90% на 10%.
Напомним, в 2025 году общая посевная площадь в Воронежской области составляет около 2,7 млн га, включая 1,5 млн га, занятых яровыми зерновыми культурами. Большая часть семян произведена отечественными селекционерами: на зерновые и зернобобовые культуры приходится 76%, на кукурузу – 53%, на подсолнечник – 38%, а на сахарную свеклу – 16%.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|