Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Наводнения в Пакистане нанесли удар по агросектору: уничтожены посевы риса и хлопка

5-е сентября 2025г.

Сильнейшие за последние десятилетия наводнения обрушились на провинцию Пенджаб в Пакистане, приведя к масштабным разрушениям в сельском хозяйстве. Под водой оказались десятки районов, разрушены дома, уничтожены посевы ключевых сельскохозяйственных культур, погиб скот, пишет аналитическая компания Feedlot.

По данным пакистанских властей, пострадали более двух миллионов человек, свыше 2 тыс. деревень затоплены. Эвакуировано около 760 тыс. жителей и 516 тыс. животных. Жертвами стихии стали не менее 33 человек.

Ущерб для продовольственной безопасности

Стихия уничтожила урожай риса, сахарного тростника, кукурузы, овощей и хлопка. Фермеры, которые ожидали рекордный сбор риса в этом сезоне, потеряли посевы практически полностью. Экспортеры предупреждают, что внутренние цены на зерно могут резко вырасти, а пакистанский рис станет неконкурентоспособным на мировом рынке.

Не меньшее беспокойство вызывает потеря урожая хлопка. Этот удар пришёлся на текстильную промышленность, обеспечивающую более половины экспортных доходов страны.

Экономика под давлением

Эксперты прогнозируют многомиллиардные убытки и рост продовольственной инфляции. Уже сейчас отмечается повышение цен на основные продукты, что ставит под угрозу достигнутое ранее снижение инфляции.

Социальные последствия

Тысячи семей остались без крова и живут во временных лагерях, развернутых вдоль крупных рек. Власти создали более 500 центров помощи, в том числе ветеринарные пункты для спасения животных.

Фермерские организации предупреждают: без масштабных мер поддержки последствия катастрофы приведут к росту продовольственной нестабильности в стране.

ООН и ее партнеры совместно с властями Пакистана оперативно оценивают гуманитарные последствия стихийного бедствия, определяют приоритетные потребности и пробелы в оказании помощи.

Координатор чрезвычайной помощи ООН Том Флетчер выделил 600 тысяч долларов из Регионального гуманитарного фонда для поддержки усилий по спасению людей и восстановлению пострадавших районов, при этом с правительством ведутся переговоры о дальнейшем плане реагирования.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020