Уборочная кампания в России в активной фазе. На 5 сентября 2025 года собрано уже 100 млн тонн зерна нового урожая – это на 7 млн тонн больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Обмолочено порядка 30 млн га, или 65% от всех площадей, сообщили в Минсельхозе России.
Средняя урожайность увеличилась на 12% – до 33,7 центнера с гектара против 30,2 ц/га в 2024 году. В том числе по пшенице показатель вырос на 10%, по ячменю – на 17%. Это обусловлено в том числе применением качественных семян, грамотным использованием минеральных удобрений и СЗР, повышением технологичности производства и другими факторами.
Среди лидеров по урожайности зерновых и зернобобовых:
Калининградская область (70 ц/га),
Республика Адыгея (58 ц/га),
Брянская область (53,7 ц/га).
Также в активной фазе уборка других культур. На 5 сентября собрано почти 1,3 млн тонн картофеля и 1,6 млн тонн овощей открытого грунта. Показатели выше, чем в прошлом году.
Кроме того, набирает обороты озимый сев: под урожай 206 года засеяно порядка 2,4 млн га. Работы ведутся в регионах Центрального, Северо-Западного и Приволжского федеральных округов.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|