Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Союз производителей Украины: введение пошлин на экспорт украинского рапса и сои остановило отгрузки на внешние рынки

9-е сентября 2025г.

Введение 10%-ной пошлины на вывоз украинского рапса и сои фактически остановило отгрузки из-за отсутствия четкой государственной процедуры оформления документов для отгрузки, сообщило 8 сентября агентство Reuters со ссылкой на крупнейшего в стране союза производителей продуктов питания.

«С 5 сентября экспорт полностью остановлен. При 10%-ной пошлине экспорт возможен, но суда ждут в портах, поскольку партии содержат смешанную продукцию как от производителей, так и от трейдеров», — говорится в заявлении. Экспорт зерна не облагается пошлиной, также если производитель реализует собственную продукцию из рапса и сои, но отсутствие четких регламентов усложняет и задерживает процедуру торговли.

«Проблема заключается в отсутствии четкой процедуры документального подтверждения происхождения продукции, выращенной самими сельхозпроизводителями или кооперативами», — заявили в профсоюзе.

В июле парламент Украины принял законопроект о введении пошлины на вывоз двух масличных культур с целью увеличения объемов внутренней переработки и увеличения доходов государственного бюджета, пишет Оleoscope. Часть отраслевого сообщества, в том числе зернотрейдеры и ассоциация производителей, выступили против, однако на прошлой неделе законопроект о введении пошлин был подписан Владимиром Зеленским.

Ранее стало известно, что украинским экспортерам сои придется отстаивать позиции на европейском рынке на равных с американцами. В связи с введением пошлин Китая в отношении американских бобов два производителя будут делить один рынок.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020