Согласно данным операторов рынка, государственное агентство Ирана The Government Trading Corporation (GTC) приобрело на международном тендере в августе крупную партию мукомольной пшеницы российского происхождения, сообщает ИА «АПК-информ».
По словам трейдеров, объем закупленной Ираном пшеницы оказался гораздо больше, чем предполагалось изначально, но точный объем все еще остается предметом споров. Текущие рыночные оценки объема закупок варьируются от 500 тыс. метрических тонн до 1 млн тонн и даже до 2,2 млн тонн.
По оценкам, цены составляли от 270 до 290 евро/т (от 318 до 341,56 USD/т), включая стоимость и фрахт C&F.
Трейдеры также ожидали, что закупка будет осуществляться преимущественно из России, причем основную долю продаж будут осуществлять российские государственные торговые дома.
«Иран рассчитывал на поставки в сентябре-декабре. Но сентябрь почти закончился, и я не вижу больше двух судов в очереди в Россию для Ирана, так что это, скорее всего, говорит против верхней границы прогнозов, однако 1 млн тонн все еще может быть верным», - прокомментировал ситуацию один из трейдеров.
Также операторами рынка ожидается еще больший спрос Ирана ввиду сохраняющейся сухой погоды в стране.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|