Россия за восемь месяцев 2025 года экспортировала в Таджикистан продукции АПК почти на $201 млн, что на 12% больше, чем годом ранее, сообщает федеральный центр «Агроэкспорт» со ссылкой на оценки экспертов. В натуральном выражении отгрузки превысили 140 тыс. тонн. Динамика этого показателя не приводится.
Основная экспортная выручка пришлась на пять продуктов. Лидером по закупкам стал маргарин с долей в экспорте 13%, мучные кондитерские изделия заняли 10%, шоколад — 7%, детское питание — 6%, подсолнечное масло — 6%.
С 2018 по 2024 годы экспорт продукции АПК в Таджикистан в стоимостном выражении вырос почти в два раза, отметили в Центре. По итогам 2024 года объем поставок достиг почти $294 млн.
Таджикистан интересен для российских экспортеров прежде всего тем, что это страна с преимущественно молодым населением и с растущим уровнем доходов, считают эксперты Центра.
За восемь месяцев 2025 года объем товарооборота между странами вырос на 13%, до более $1,4 млрд. В 2024 году он составил $1,9 млрд, что на $200 млн больше, чем в 2023 году.
По данным OleoScope, совокупный экспорт маргариновой продукции за январь-сентябрь 2025 года составил 149 тыс. тонн (-10% к аналогичному периоду 2024 года). Лидерами по закупкам маргариновой продукции стали Казахстан (39 тыс. тонн) и Узбекистан (18 тыс. тонн).
Зерновой портал Центрального Черноземья
|