Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Россия сохраняет лидерство по поставкам в Китай рапсового и подсолнечного масел

23-е октября 2025г.

РФ по итогам первых 9 месяцев 2025 года сохранила лидерство в поставках рапсового и подсолнечного масел в Китай, и второе место по экспорту соевого масла, сообщает ИА "Финмаркет" со ссылкой на данные Государственного таможенного управления КНР.

Так, в январе-сентябре РФ поставила на рынок Китая рапсового масла на $975,4 млн, что на треть больше, чем за аналогичный период 2024 года ($735,9 млн).

«Лидерство на этом рынке сохранено с большим отрывом от следующей за РФ Беларусью, которая экспортировала рапсового масла на $239,3 млн. На третьем месте ОАЭ ($195 млн), сместившие Канаду на четвертую строчку рейтинга ($134,5 млн). Всего за этот период Китай закупал рапсовое масло в 19 странах», - говорится в сообщении.

В сентябре поставки рапсового масла из РФ увеличились до $104,4 млн с $74,2 млн годом ранее. Сентябрьский показатель оказался выше и августовского показателя ($82,8 млн).

Поставки российского подсолнечного масла в Китай за девять месяцев 2025 года сократились до $249,5 млн с $556,8 млн годом ранее. В сентябре они сократились до $35,2 млн с $74 млн год назад, но были в три раза выше, чем в августе ($11,8 млн). В целом в январе-сентябре Китай импортировал подсолнечное масло из 20 стран. Вторым крупным поставщиком после РФ стал Казахстан - $105,6 млн.

Россия за 9 месяцев отправила в Китай соевого масла на $76,8 млн против $105,7 млн годом ранее. Несмотря на сокращение, РФ удалось сохранить второе место после Аргентины ($126,5 млн). Топ-3 поставщиков замыкает Бразилия ($72,1 млн). В сентябре поставки масла увеличились почти в три раза - до $17,8 млн с $6,1 млн год назад. Также они были выше, чем в августе ($17,2 млн).

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020