Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Белгородский «Агрохолдинг Корочанский» оштрафован Россельхознадзором за нарушение земельного законодательства

29-е октября 2025г.

Региональным Управлением Россельхознадзора после проведенной совместно с прокуратурой проверки соблюдения требований земельного законодательства, ООО «Агрохолдинг Корочанский», занимающееся выращиванием зерновых культур, было подвергнуто штрафу, сообщает пресс-служба ведомства.

Так, в ходе проверки было установлено, что на эрозионно опасной части земельного участка сельскохозяйственного назначения с уклоном до 5 градусов, расположенного в Корочанском районе Белгородской области, не проведены обязательные противоэрозионные мероприятия, что привело к развитию водной эрозии. В местах расположения четырех водосбросов обнаружены смывы верхнего плодородного слоя почвы с образованием промоин длиной до 300 метров, мелкие размывы и отсутствие залужения.

На всем земельном участке, в том числе и на водотоках, росла озимая пшеница.

Смыв плодородного слоя почвы приводит к тому, что мощность гумусового горизонта уменьшается и снижается плодородие почвы. Проведение агротехнических мероприятий по выравниванию промоин не позволит восстановить смытый плодородный слой почвы, вымытый по всей длине промоины, так как он был разрушен водой и потерял свою структуру. Невыполнение обязательных правил рационального использования земель сельскохозяйственного назначения способствует ухудшению качественных показателей плодородия почвы.

Согласно утвержденному Обществом проекту адаптивно-ландшафтной системы земледелия от 2020 года вышеуказанные водосбросы должны были быть залужены злаковой травосмесью в 2022 году.

Непроведение противоэрозионных мероприятий привело к смыву плодородного слоя почвы и развитию эрозионных процессов, а, следовательно, и деградации земель.

Таким образом, выявленные нарушения свидетельствуют о невыполнении установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду.

Поступившие 30 сентября из прокуратуры Корочанского района материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица ООО «Агрохолдинг Корочанский» были рассмотрены Управлением в октябре. Виновный был привлечен к административной ответственности по ч.2 ст.8.7 КоАП РФ с наложением штрафа.

Также агрокомплексу было выдано представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, исполнение которого находится на контроле у должностных лиц Управления Россельхознадзора.

Зерновой портал Центрального Черноземья 



.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020