Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

КРАСНЫЕ ЛИНИИ – Кто в ответе за регуляторное фиаско?!

25-е ноября 2022г.

Поводом для комментария послужили среднесрочные (пятилетние) ценовые графики
“зерновой триады” (пшеница, ячмень, кукуруза) на внешнем и внутреннем контурах:





Комментирует линии:

РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Полагаю, здесь впору будет напомнить события без малого “двухлетней выдержки”, когда на совещании по экономическим вопросам 09.12.2020 глава государства зарядил правительству целевую установку остановить рост цен базовых продуктов питания, цитирую:

09 декабря 2020 года 17:00
СОВЕЩАНИЕ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ 
http://kremlin.ru/events/president/news/64624

... А вот рост на базовые продукты питания – это пандемией не объяснишь. Ну, причём здесь пандемия?! Сахарный песок – Министр сельского хозяйства сейчас докладывал: внутреннего производства достаточно, чтобы покрыть внутренние потребности. Но почему цены выросли на 71,5%. Слава богу, здесь как мне докладывают, стабилизация происходит определённая. А подсолнечное масло на 23,8% и продолжает расти; мука на 12,9% выросла, а макаронные изделия на 10,5%; хлеб и хлебобулочные изделия на 6,3%  – это почему?! …

Видео – фрагмент совещания по экономическим вопросам

– это почему?! мы в меру своих возможностей “не отходя от кассы” в публикации пояснили и сопроводили представленные контраргументы тематической подборкой статей.

15 декабря 2020 года
ПРИЧЁМ ЗДЕСЬ ЦЕНЫ?! – Ответила пандемия возмущённому Путину …
http://zerno.avs.ru/events/247.html
 
Если обобщить частности и упростить сложности, представленные контраргументы выводили на чистую воду два фактора роста внутренних цен: девальвацию рубля как следствие отказа ЦБ РФ от исполнения своих конституционных обязательств по обеспечению его устойчивости и бесконтрольные наценки на базовые продукты питания в розничном звене. Полагаю, стоит напомнить эти факторы актуализованными курсовыми и ценовыми диаграммами.

Следует отметить, что укрепление официального курса рубля после мартовской девальвации отчасти иллюзорно как платье “голого короля”. Насколько мне известно, импортные семена, СЗР, техника, запчасти и прочие материально – технические ресурсы для АПК поставляются по “застольному”, а не по официальному курсу ЦБ РФ. Банки спекулируют наличной валютой тоже не по официальному курсу, а по своему хотению. В этом плане ВТБ весьма наглядно по курсам купли – продажи валют в нашем городе засветился сравнением с ЦБ РФ.


https://belgorodskaya-oblast-alekseevka.bankiros.ru/bank/vtb/currency

По этому поводу выскажу своё личное оценочное суждение, что в условиях СВО по банкирам статья 88 УК РСФСР в редакции 1961 года плачет. Это отдельная тема для разговора, так что резюмирую своё суждение точкой зрения главнокомандующего армии “северян”.

"Денежная элита паразитирует на стране в мирное время и плетёт заговоры против нее во времена бедствий. Власть денег более деспотична, чем монархия, более высокомерна, чем автократия и более эгоистична, чем бюрократия. Она осуждает как “врагов народа” всех, кто подвергает сомнению её методы, или проливает свет на её преступления. У меня есть два главных противника – армия южан передо мной и банкиры позади меня, и из этих двух противников тот, кто позади меня – мой самый страшный враг" …

Авраам Линкольн

А теперь, взгляните на звенья одной из “пищевых цепочек” без малого два года спустя после “декабрьского посыла” главы государства и поставленной правительству задачи.

Почему в качестве иллюстрации торговых наценок в розничном звене выбрал гречку, потому что когда вице – премьер АБРАМЧЕНКО Виктория Валериевна мотивировала отказ от отмены экспортных пошлин на зерновые и масличные, вспоминала как гречка в пандемию “скакала” и по данным Росстата из базовых продуктов по гречке сейчас наиболее вызывающий разбег. Завуалировать его как в хлебной цепочке подменой ХБИ из муки высшего сорта различными сортами у Росстата не получилось, а Виктории Валериевне впору обратить внимание на цены в рознице и в частности на упомянутые в позапрошлом году базовые продукты.

Представленные данные исключительно из первоисточника (Росстата) за исключением хлеба и булочных изделий, отмеченных “звёздочками”. Под первой “звёздочкой” пришлось на дату 07.11.2022 цену ХБИ из муки высшего сорта рассчитывать по соотношению к ХБИ различных сортов в 2020 и 2021 годах. Под второй “звёздочкой” приравнивать ХБИ из муки 1 и 2 сортов в 2020 и 2021 годах к различным сортам на 07.11.2022. Почему пришлось “своевольничать”, потому что Росстат своими интерпретациями умудрился так ценовые извилины заплести, что в ретроспективном ракурсе от начала века проявились очевидные невероятности.

Здесь, мне пришлось с января 2022 года стыковывать ХБИ из муки 1 и 2 сорта с ХБИ из муки различных сортов и торговая наценка с этого момента не противоречит логике. Зато до этого момента цена производителей и розничная цена сплелись в очевидную невероятность, будто торговые сети хлебом насущным практически без наценок, а подчас себе в убыток торговали на протяжении долгих лет. Вообще данные Росстата и не такими невероятностями пестрят, а ежели глава государства и исполнительные и законодательные органы власти ответственные решения на основании статистических данных принимают, кто за них в ответе?!

В частности, Виктория Валериевна с её слов при принятии решений по экспортной пошлине на зерновые и масличные полагалась на доводы Минэкономразвития РФ и Минсельхоза РФ и надо полагать на правительственном уровне им надлежит за последствия решений отвечать. Между тем, судя по развитию событий вокруг да около экспорта, последствия демпферного обременения зерновых уже сказались на провале внутренних цен ниже “ватерлинии”, ближе к концу года усугубят невыполнимость миссии по реализации экспортного потенциала, а это чревато пагубными последствиями для отечественного АПК в целом. Экспортный демпфер на подсолнечное масло на данный момент “обнулился” мировой конъюнктурой, однако опять же по данным Росстата к сентябрю цены масла в переработке и торговле пропорционально цене подсолнечника не просели и потребителю экспортные пошлины “не в коня корм”.

По идее, кабинету министров в конце года придётся перед главой государства ответ держать за неисполнение поручения “двухлетней выдержки” и искать крайнего. Переведение стрелок на происки “потусторонних сил” равносильно оправданию импотенции плоскостопием и надо полагать, причины и следствия подобного рода очевидных невероятностей имеют системный характер, а в комплексе представляют экзистенциальную угрозу государству изнутри. Извне системные угрозы третьего тысячелетия для России были стратегически запланированы ещё в прошлом веке, и проиллюстрирую их классической трёхходовой комбинацией.

Смею утверждать, что применительно к нашей стране комбинация активирована в 1993 году, когда в основном законе Конституции РФ была упразднена идеология, как высший уровень и моральная страта (связка) триединства надстройки политики, экономики, общества, а вместо этого запущены процессы социального раскола: ВЛАСТЬ + БИЗНЕС – НАРОД.

Это схема “четырнадцатилетней выдержки” и мы периодически представляли её в статейных публикациях и нескольких вариациях, а прежде чем пояснить её контекст в этой публикации имеет смысл оценить диспозиции и послевкусие саммита “большой двадцатки” …

Публикации по теме:

ОДИН НА ВСЕХ И ВСЕ НА ОДНОГО – Насколько подорожали “входные билеты” в поля?!
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1466.html

Зерновой портал Центрального Черноземья

 





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020