Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив статей
Последние статьи

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

ИСТИНА В ЗЕРНЕ – Кто преступил красную линию ценообразования Хлеба насущного

19-е декабря 2018г.

Хлеб - сын Истины, Истина в зерне, зерно символ Жизни и воплощение гармонии четырёх стихий.
Труд хлебороба во взаимодействии с четырьмя стихиями истинная миссия творца и созидателя.

Поводом для комментария послужила цитата из обращения президента РСП Российского союза пекарей Валерия Чешинского с просьбой к вице - премьеру Алексею Гордееву решить проблему хлебопёков:

Цитата:

Источник:
Союз пекарей пожаловался на поставщиков и торговые сети 
https://www.kommersant.ru/doc/3829323

Комментирует обращение:
РЕШЕТНЯК Владимир Иванович
Директор ООО Агентство “Стратег”
Координатор Агропромышленного клуба “Земляне”

Со всем уважением к Валерию Леонидовичу, но красный шрифт цитаты лично я воспринял вызовом или потугами перевести стрелки на хлеборобов и в том числе на Агропромышленный клуб “Земляне”, так как участники клубного сообщества в большинстве своём производители зерна и весьма дальновидные. Когда год назад зерно стоило “дешевле грязи” нам было очевидно, что в текущем сезоне конъюнктура из затяжного зернового пике вырулит на повышение и соответствующим образом планировали стратегию и тактику реализации зерна. С ракурса стратегического планирования, всплеск пшеницы в текущем сезоне был умозрителен ещё три министра сельского хозяйства тому назад, а не вдруг, откуда ни возьмись.

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ – Искусство обобщать частности и упрощать сложности*

* - фрагмент октябрьской публикации: http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1382.html

Не буду вдаваться в детали и подробности выделенной зелёными окнами ценовой закономерности, но позволю себе заметить, что таковая взаимосвязана с цикличностью урожайности пшеницы и это фактор предельно объективен и он превыше всех прочих перечисленных Валерием Леонидовичем в обращении к Алексею Васильевичу факторов субъективного толка. Если хлебопекарным соратникам аграриев о том не ведомо, смею рекомендовать хлебопёкам искусство стратегического планирования осваивать. Опять же на аграриев стрелки ответственности переводить негоже, и тому нет ни малейшего основания, если пробежать по динамике цен четырёх звеньев хлебной цепочки за четыре зерновых пятилетки.

ХЛЕБНАЯ ЦЕПОЧКА – Динамика цен в четырёх звеньях с июля 1999 по октябрь 2018 *

* - по данным Росстата в рублях за тонну

Чтобы не мудрствовать лукавством я между первым и четвёртым звеном красными пунктирами очертил, от какого ценового уровня пшеницы следует цены смежников сопоставлять, а это март 2013 года и дабы не возникло сомнений, также по данным Росстата обосную эти красные линии в цифровом формате.

Допустим, что в абсолютных цифрах Росстат лукавит, вуалируя реальную инфляцию, которую вздувают по всем экономическим цепочкам энергетические и финансовые монополии, но лукавит по всем звеньям и в динамике ценообразования искажения официальной статистики нивелируются. Зато невооружённым глазом очевидно, как в предыдущих двух сезонах розничные цены Хлеба насущного шли в отрыв от трёх производственных звеньев и ФАС нарушителей в лице торговых сетей “предупредительным выстрелом” одёрнуть видимо не сочла своим долгом. Отраслевым союзам и ассоциациям было недосуг напрягаться хлебную тему вспенивать на волне рекордных урожаев и буквально пресыщенных балансов зерна.

Вот и получается, что никогда такого не было и вот опять …
Между тем, контрольная точка Мар.13 всплывала в контексте танго хлебных свалок 2015 года.

09 мая 2015 года
КОММЕНТАРИЙ – Аргентинское танго на хлебных свалках
http://kvedomosti.ru/news/140412.html

Это глава ФАС некие национальные интересы защищал на фоне хлебных свалок, а кто запамятовал, так я визуально напомню, насколько вызывающе этот пафос выглядел глазами блокадного Ленинграда.



Возвращаясь к теме комментария, позволю себе заметить, что считаю просьбу первого лица хлебопёков к ответственному лицу исполнительного органа власти в смысле правительства РФ, неуместной формой обращения и поясню точку зрения фрагментом из публикации, когда цена зерна была на минимуме.

27 октября 2017 года
ОЧЕВИДНАЯ НЕВЕРОЯТНОСТЬ – Дефицит хлеба при рекордном урожае
http://zerno.avs.ru/analyt/2017/10/31/1329.html

Мы, производители Хлеба насущного трудящиеся на благо своей Родины и во имя жизни рода людского, созидающие ради мира во всём мире, уполномочены заявить …

Думаю, на этом фоне было бы вполне уместно сослаться на писаные с глубоким уважением письма двух союзных президентов пекарей и мукомолов одному на всех президенту РФ:

23 октября 2017 года
Переработчики просят субсидировать кредиты на закупку зерна 
http://www.zol.ru/n/2ae00

Письмо В.В. Путину от В.Л. Чешинского
http://roshleb.com/let1.doc

Письмо В.В. Путину от В.Л. Чешинского и А.И. Гуревича
http://roshleb.com/let2.doc

Как я понял из контекста второго письма, хлебопёков с мукомолами от льготных кредитов правительство отрешило, а у них пустых ёмкостей для хранения зерна завались, цитирую фрагмент из письма:

“На предприятиях мукомолья простаивают заполненные менее чем на половину хранилища
ёмкостью около 23 млн тонн столь необходимых сейчас для сохранения рекордного урожая”

Странно, правда?! Год назад можно было решить проблему хлебопёков на год вперёд, они с вариантами решения этой проблемы к первому лицу государства со всем уважением обратились, но как в известном анекдоте “толи акула глухая, толи свисток не работает”, а по мне так впору обращения уведомительного характера высшим эшелонам власти направлять. Кому как не хлебопёкам “предупредительный выстрел” сделать уведомлением, что намерены все как один за всех и все за одного, приостановить производство на день - другой в память о блокадном Ленинграде и о том, что Хлеб всему голова. Дату памяти указать, СМИ подтянуть намерения хлебопёков осветить и обосновать, а стенать и юлить вокруг да около в моём понимании равносильно свой труд уничижать и себя не уважать, рискуя лицо всей отрасли потерять. Откровенно говоря, я не идолопоклонник финансовых измерений плодов труда производителей того, что товаром называть и в рыночные рамки запирать противоестественно, а продукты питания для организма насущная потребность и наряду с водой и воздухом базовые элементы жизнеспособности человека. Так что мои пожелания президентам отраслевых союзов и ассоциаций округлиться за одним столом так, чтобы на столе ничего лишнего кроме одного на всех каравая. Этот каравай следует нарезать сообразно доле в стоимости Хлеба насущного всех участников и соучастников хлебной цепочки от нефтяных полей до булки хлеба на столе. Полагаю, что нарезанный таким образом Хлеб насущный, уместно представить на правительственном уровне и главе государства нарезку презентовать с анекдотичной аннотацией:

- О доме надо думать, о доме …

Этим всё сказано, хотя следует пояснить суть анекдотичного подтекста: общий дом человечества Земля в смысле планета солнечной системы, уникальная частица Вселенной, а Человеку разумному сообразно высокому статусу образа и подобия творца и созидателя предначертано заботиться об общем доме.
 
Публикации по теме:

ИСТИНА В ЗЕРНЕ – Ценовые диспозиции аграрного комплекса в прогнозах и фактах
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1388.html

СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ – Искусство обобщать частности и упрощать сложности
http://zerno.avs.ru/analyt/articles/1382.html

Зерновой портал Центрального Черноземья





© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020