Зерновой Портал Центрального Черноземья
RSS канал RSS канал
Агро НОВОСТИ  
 Все новости
 Самые читаемые
 Пресс-релизы
Агро АНАЛИТИКА  
Обзор Прессы
 Ценовой Блок
Агро РЫНОК  
 Наша продукция
 Объявления
 Спрос
 Предложение
 Прочее
Агро СПРАВКА  
Каталог АПК
Документы
Выставки
Агро РАБОТА  
Резюме
Вакансии
О компании  
 Контакты
Реклама
На главную
Авторизация
Логин  
 
Пароль  
 
 Регистрация
 Забыли пароль?
Архив новостей
Последние новости

Поиск
                        



Яндекс цитирования

 

 
 на главную

Коммерсантъ: Воронежские власти предложили свой способ финансирования ОЭЗ

7-е апреля 2016г.

Воронежское облправительство, получившее от Минэкономразвития отказ в прямом финансировании создания особой экономической зоны (ОЭЗ), предложило новый способ формирования ОЭЗ. Необходимые 1,2 млрд рублей регион планирует получить за несколько лет в виде возврата из федерального бюджета налоговых сборов, поступающих из местного индустриального парка «Масловский». Постановления правительства РФ о создании ОЭЗ «Центр» региональные власти ждут уже в конце апреля. Ранее в министерстве критически оценивали создание ОЭЗ под Воронежем, а на днях Счетная палата РФ усомнилась в эффективности самого инструмента.

О новом способе финансирования создания промышленно-производственной ОЭЗ «Центр» под Воронежем руководитель областного департамента экономического развития Анатолий Букреев упомянул в ходе отчета перед профильным комитетом облдумы. По его словам, поданная в Минэкономразвития заявка о создании ОЭЗ «Центр» «находится в работе» и «встретила в основном технические замечания». «Уже к концу апреля может быть подготовлено постановление правительства РФ о создании ОЭЗ под Воронежем», — заявил господин Букреев.

В конце 2015 года стало известно, что Минэкономразвития и Минфин пока не готовы единовременно профинансировать создание ОЭЗ под Воронежем. Но, по словам Анатолия Букреева, региональные власти смогли договориться с Минэкономразвития об ином порядке финансирования создания инфраструктуры, стоимость которой оценивается в 2,46 млрд рублей. «В первой заявке мы обращались с просьбой о выделении 1,2 млрд рублей. Но в министерстве нас убедили: “Мы можем вписать в постановление, но средств выделить реально не сможем”. Поэтому мы договорились о ежегодном возврате в область для создания инфраструктуры тех налоговых отчислений резидентов “Масловского”, которые получает федеральный бюджет (200-300 млн рублей ежегодно)». 744 млн рублей, по прогнозу господина Букреева, должны быть вложены в создание ОЭЗ уже в 2016 году. В случае успешного создания первой площадки в департаменте готовы расширить ОЭЗ на Бобровский и Лискинский районы, заявил он. В Минфине вчера не смогли оперативно прокомментировать готовность работать по предложенной воронежскими властями схеме.

О желании создать ОЭЗ под Воронежем региональные власти впервые заявили еще в 2011 году, а детальная заявка была подана в Минэкономразвития осенью 2015 года. ОЭЗ планируется на территории в 220 га, прилегающей к пригородному индустриальному парку «Масловский» с развитой инфраструктурой. Реализация проекта по созданию ОЭЗ, по данным департамента экономразвития, должна обеспечить приток частных инвестиций в размере 28 млрд руб. к 2025 году (семь потенциальных резидентов у зоны якобы уже имеются, но конкретные компании не называются). Предположительный прямой налоговый денежный поток в бюджеты всех уровней за 2015-2064 годы — 369,3 млрд рублей. Планируется создание более 6500 рабочих мест.

Впрочем, однозначного одобрения создание ОЭЗ под Воронежем у представителей Минэкономразвития не вызывало. Так, минувшим летом замминистра экономразвития РФ Александр Цыбульский выразил сомнение по поводу новых ОЭЗ: «Решение принимается коллективно правительством РФ, но лично я бы сейчас очень аккуратно относился к заявкам на новые площадки в условиях бюджетной экономии. У нас много заявок, и некоторые выглядят очень заманчиво, так как вообще не предполагают федерального финансирования. Но я убежден, что ни один проект ОЭЗ без федеральных денег не сможет быть реализован. Кроме того, у нас уже более 30 площадок существуют, это очень много, и нельзя всю страну покрыть льготным режимом — нужно все же собирать налоги, платить пенсии... Предоставление площадок должно носить эксклюзивный характер».

На днях Счетная палата РФ поставила под сомнение эффективность всей работы российских ОЭЗ. Госаудиторы посчитали, что за десять лет на 33 ОЭЗ государство потратило 185,8 млрд рублей, при этом было создано всего лишь 18000 рабочих мест с расходами более 10 млн рублей на одно место. А выделенные под нужды ОЭЗ средства бюджета, отмечалось в заключении Счетной палаты, лежат на счетах в банках, зарабатывая прибыль управляющим компаниям. Палата приняла решение направить представления в Минэкономразвития.

Коммерсантъ (Воронеж) №58 от 06.04.2016

.
Комментарии:
К этой новости комментариев пока нет.

Добавить комментарий
(для зарегистрированных пользователей)
Вы опознаны как: Гость (Зарегистрируйтесь!)
Комментарий: 



© Зерновой портал Центрального Черноземья 2004-2020