Замглавы Тамбовской области, министр сельского хозяйства Алёна Сытова в интервью деловому изданию «Вердикт» подвела итоги 2025 года регионального АПК.
По её словам, Тамбовская область вышла на исторический максимум по урожаю зерновых и демонстрирует устойчивый рост по ключевым сельхозкультурам. Как отметила Сытова, в 2025 году в Тамбовской области намолочено 5,4 млн тонн зерна в зачётном весе.
— Такого урожая у нас ещё не было. Я хорошо помню, как в 2012 году радовались 2,6 млн тонн — тогда это был рекорд, сравнивали с семидесятыми годами. А сейчас 5,4 — "легонько", как говорится, — сказала она.
Тамбовские аграрии также показывают высокие результаты по сбору сои и сахарной свёклы, а сбор подсолнечника удерживается на уровне прошлого года.
Говоря о ситуации с рожью и ржаным хлебом, Сытова подчеркнула, что для Тамбовской области дефицит не актуален: культура продолжает сеяться в необходимых объёмах, и ржаной хлеб будет доступен для потребителей. В целом, по её оценке, аграрная отрасль региона находится в хорошем рабочем состоянии и сохраняет лидирующие позиции в стране.
Министр напомнила, что Тамбовская область занимает второе место в России по производству муки из зерновых культур, входит в пятёрку регионов по производству мяса скота и птицы в живом весе, третье место — по переработанному мясу и второе — по птице. Также регион находится в числе лидеров по свёкле и подсолнечнику, занимает четвёртое место по производству сахара в России и третье — в ЦФО.
Подводя итог, Алёна Сытова привела образные сравнения, чтобы показать масштаб аграрного сектора региона: из объёма тамбовского зерна, по её словам, «можно сложить две пирамиды Хеопса», из кускового сахара — «выстроить башню выше Эйфелевой», а из муки — «сделать спагетти, которыми пять тысяч раз можно обернуть Землю по экватору». Эти образы, отметила она, лишь иллюстрируют реальные показатели, но хорошо демонстрируют масштаб производства в Тамбовской области.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|