Экспортные цены на российскую пшеницу выросли на прошлой неделе в ответ на новости о крупной закупке Ираном и на фоне ограниченного предложения, вызванного плохой погодой в портах, затруднившей отгрузки, отмечают аналитики, пишет агентство Reuters.
Цена на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% при поставке на условиях франко-борт (FOB) во второй половине октября в конце прошлой недели составляла 228 долларов за тонну, что на 3 доллара больше, чем на предыдущей неделе, сообщил Дмитрий Рылько, руководитель консалтинговой компании ИКАР.
«Появился некоторый международный спрос, и рынок отреагировал», — сообщил он.
На прошлой неделе трейдеры оценивали закупки пшеницы Ираном, в основном из России, в диапазоне от 500 000 до 1 миллиона тонн и даже до 2,2 миллиона тонн.
Аналитический Центр «СовЭкон» оценил цену на российскую пшеницу с содержанием протеина 12,5% в 228–229 долларов за тонну FOB по сравнению с 226–228 долларами в конце предыдущей недели.
«Поддержку российской пшенице по-прежнему оказывают ограниченное предложение, особенно на юге, а также укрепление рубля и повышение экспортной пошлины», — говорится в еженедельном обзоре «СовЭкон», - «Несмотря на рост цен, российские продажи кажутся стабильными — номенклатура и объемы экспортных поставок резко выросли на этой неделе».
С 24 сентября Россия вновь значительно повысила экспортные пошлины на пшеницу до 655,6 рубля за тонну.
«СовЭкон» сохранил свою оценку экспорта пшеницы в сентябре на уровне 4,2 млн тонн.
Аналитический центр железнодорожного оператора «Русагротранс» дал свою оценку экспорта в 4,3–4,5 млн тонн, что также не изменилось по сравнению с прошлой неделей.
По данным «Русагротранс», с 1 по 18 сентября было отгружено около 2,2 млн тонн.
ИКАР снизил оценку экспорта пшеницы в сентябре до 4,0–4,2 млн тонн с 4,2–4,4 млн тонн неделей ранее из-за неблагоприятных погодных условий в портах.
В России уже собрано 119 млн тонн зерна, в том числе 86 млн тонн пшеницы, сообщила министр сельского хозяйства Оксана Лут министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут на заседании комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию в начале текущей недели. Она подтвердила предыдущий прогноз урожая зерна в 2025 году в 135 млн тонн.
Зерновой портал Центрального Черноземья
|